[email protected]        T.. 982 280 279

acceso colegiados

Curso soporte vital inmediato

INSCRIPCIÓN:

El número máximo de asistentes será de 16 seleccionados por riguroso orden de inscripción.

Precio: 30€

El plazo de inscripción se abrirá el 22 de marzo. Los alumnos interesados en realizar el curso serán seleccionados por riguroso orden de inscripción, a través del siguiente enlace:

INSCRIPCIONES CERRADAS, AFORO COMPLETADO

Los participantes deberán completar el 100 % de las horas lectivas del Curso, necesario para recibir el diploma acreditativo de asistencia al mismo y la devolución del importe íntegro de la matrícula. (A los alumnos que completen el Curso se le entregará diploma del European Resuscitation Council ERC).

FECHAS:

Fase online: 16/04/2024 al 06/05/2024
Fase presencial: 7 y 8/05/2024
HORARIO: de 16:30-20:30 h
LUGAR: Salón de Actos Colegio Médico

Solicitada Acreditación al Sistema Acreditador da Formación Continuada das Profesiones Sanitarias da Comunidade Autónoma de Galicia.

NOTA: ES IMPRESCINDIBLE COMPLETAR LA FASE ONLINE PARA PODER ACCEDER A LA FASE PRESENCIAL

CRONOGRAMA FASE PRESENCIAL CURSO SVI LUGO

JORNADA 1 – DÍA 7 MAYO (4 horas)

HoraDuraciónGRUPO AGRUPO B
16:30-16:355 min.Presentación del Curso
Laura Quintás
16:35-17:1540 min.Repaso teórico
Laura Quintás
17:15-18:0045 min.Reconocimiento y manejo inicial del paciente grave
(aproximación ABCDE)
Jonatan Miguel
Uxía Olveira
Taller SVB Y DEA
Josefina Cabanela
18:00-18:4545 min.Taller SVB Y DEA
Jonatan Miguel
Reconocimiento y manejo inicial del paciente grave
(aproximación ABCDE)
Josefina Cabanela
Uxía Olveira
18:45-19:0015 min.DESCANSO
19:00-19:4545 min.Vía aérea y Vía intraósea
Estación práctica

Jonatan Miguel
Graciela González
Monitorización
Josefina Cabanela
19:45-20:3045 min.Monitorización
Jonatan Miguel
Vía aérea y Vía intraósea
Josefina Cabanela
Graciela González

 

JORNADA 2 – DÍA 8 MAYO (4 horas)

HoraDuraciónGRUPO AGRUPO B
16:30-16:4515 min.Demostración por parte de los instructores
Laura Quintás/Josefina Cabanela/Jonatan Miguel
16:45-16:505 min.Reunión con el instructor
Jonatan Miguel
Laura Quintás
Reunión con el instructor
Josefina Cabanela
16:50-17:4050 min.CAST 1
Jonatan Miguel
Graciela González
CAST 1
Josefina Cabanela
Laura Quintás
17:40-18:3050 min.CAST 2
Jonatan Miguel
Laura Quintás
CAST 2
Josefina Cabanela
Uxía Olveira
18:30-18:4515 min.DESCANSO
18:45-19:3550 min.CAST 3
Jonatan Miguel
Graciela González
CAST 3
Josefina Cabanela
Laura Quintás
19:35-20:2550 min.CAST 4
Jonatan Miguel
Laura Quintás
CAST 4
Josefina Cabanela
Uxía Olveira
20:25-20:305 min.Notificación de resultados y cierre del curso
Laura Quintás/Josefina Cabanela/Jonatan Miguel

 

DOCENTES

Laura María Quintás Vázquez
Médico especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. Médico asistencial 061 Galicia. Instructora del European Resuscitation Council

Josefina Cabanela López
Médico especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. Médico asistencial 061 Galicia. Instructora del European Resuscitation Council

Jonatan Miguel Carrera
Médico especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. PAC Becerreá. Instructor del European Resuscitation Council

Uxía Olveira García
Médico especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. Médico de Urgencias Hospital Comarcal de Monforte.

Graciela González Belmonte
Médico especialista en Medicina Familiar y Comunitaria. Médico asistencial 061.

  • 00

    días

  • 00

    horas

  • 00

    minutos

  • 00

    segundos

Fecha

07 - 08 May 2024

Hora

08:00 - 18:00

Coste

30,00€

Organizador

Fundación do Colexio Oficial de Médicos de Lugo
Fundación do Colexio Oficial de Médicos de Lugo
Web
https://comlugo.org/fundacion-comlugo/